Увеличение поддельной молочной продукции в России

До конца 2013 года Россию может просто захлестнуть фальсифицированная молочная продукция. При этом цены на настоящее молоко поднимутся на 10 процентов. Так считает Даниленко Андрей, который является председателем рабочей группы по АПК и рыболовству, что находится при Открытом правительстве.

По его мнению, после вступления России в августе 2012 года во Всемирную Торговую Организацию объемы импорта увеличились на 20 процентов. И теперь российским производителям тяжело выдерживать конкуренцию.

Молоко, которое завозится от иностранных поставщиков, намного дешевле. А разница в себестоимости составляет около двенадцати рублей за литр. Конечно, местным производителям все сложнее удерживать свое положение на рынке. Импорт увеличивается, а с ним поднимаются и цены. Даниленко Андрей подсчитал, что за последний год молочная продукция подорожала на 25 процентов. И причина такой ситуации кроется в отсутствии дополнительных мер по поддержанию молочной отрасли. Чтобы помочь отечественным производителям у правительства просили дополнительно сорок пять - пятьдесят млрд. рублей. Были готовы получить эти средства в виде льгот при оплате за топливо, электричество.Натуральное настоящее молоко

Эксперт считает, что местные предприятия молочной продукции, при экономии вышеуказанной суммы, будут нести ежегодные потери в размере 30 млрд. рублей. Импортеры видят, что на внутреннем рынке есть проблемы, вытесняется местный производитель, появляется дефицит, поэтому и поднимают стоимость. С ростом цены будет увеличиваться фальсифицированная продукция. Так как продавцы не захотят пугать покупателей дороговизной «молочки», то на прилавках магазинов появится «левый товар».

Уже сейчас от 10 до 30 процентов продукции из молока в магазинах является подделкой. Это касается молока, йогуртов, сметаны. Часто изготовители используют заменители, добавляют пальмовое масло. Покупателю очень тяжело выявить суррогат. Вкусовые добавки научились делать очень хорошо, поэтому практически невозможно их определить по вкусу или по запаху. Подумайте и сделайте вывод для себя, если видите пачку масла за 30 рублей и аналогичную за 70. Задайте себе вопрос о причине такой разницы. Уменьшить количество фальсификата помогут частые контрольные закупки и проверки.

Если учитывать медицинские нормы, то россияне сегодня на душу населения употребляют на 50 процентов меньше молочной продукции, чем необходимо для поддержания здоровья. Это составляет всего третью часть от рациона белорусов, европейцев и американцев.

Молочная продукция