Современные резервуары для хранения и охлаждения молока

Молочно-холодильные установки для хранения и охлаждения молока позволяют существенно увеличить продолжительность бактерицидной фазы свежей продукции за счет быстрого снижения температуры и ее поддержания в необходимом режиме. Объем таких холодильных емкостей составляет от 100 до 16000 литров. Они предназначены как для небольших фермерских предприятий, так и для крупных животноводческих и перерабатывающих хозяйств. Для удобства пользования охладительные установки выпускаются в различных модификациях: открытого и закрытого типа. Конструкции просты в обслуживании и не нуждаются в специально обученном персонале.

Современные резервуары для хранения и охлаждения молока производятся из нержавеющей стали. Как известно, этот материал отличается не только прочностью и долговечностью, но и бактерицидными свойствами. Система охлаждения в этих установках сконструирована таким способом, что поддерживает заданную температуру даже при частичном заполнении емкости, не допуская замораживания молока, и тем самым сохраняя все его полезные свойства.

Большинство конструкций имеет электронную систему контроля температуры находящейся в резервуаре продукции с функцией оповещения при ее нарушении. Для большей эффективности защиты молока от появления болезнетворной микрофлоры современные танки охладители в обязательном порядке оснащаются системой перемешивания продукции.

Современные резервуары для охлаждения молока Современные установки для охлаждения молока

Слив в молокоохладительных емкостях устроен таким образом, что остатков продукции в резервуаре не бывает. Это весьма немаловажный фактор, ведь осташись в емкости продукт неминуемо испортится даже в охлажденном состоянии и приведет к порче свеже залитого.

Современные танки охладители больших объемов позволяют смешивать охлажденную продукцию с парным молоком свежего удоя. Благодаря этой возможности транспортировка молока на перерабатывающее предприятие может осуществляться после полного заполнения емкости, что существенно снижает транспортировочные затраты.

Основы высокого качества молока закладываются непосредственно в фермерских хозяйствах: чем быстрее свежий удой отправится в охладительный агрегат, тем меньше вероятность появления в нем болезнетворных микроорганизмов!