Причины повышения цен на молочную продукцию

Молочная продукцияДефицит сырья подтолкнул цены на сырое молоко. Они увеличились в некоторых регионах почти вдвое. Основной причиной удорожания считается рост цен на зерно в 2012 году. Засушливое лето и неурожай резко подняли стоимость зерна и кормов. Эксперты считают, что эта тенденция также затронет цены на масло и сыр. По данным Росстата в первом полугодии стоимость молока увеличились на четверть. В процессе падения молочного производства соответственно растет и ценовая составляющая. Каждую неделю сырое молоко становится дороже на 2%.

Несмотря на то, что сегодняшняя ситуация на зерновом рынке значительно улучшилась, легче фермерским хозяйствам не стало. Генеральный директор ИКАР к.э.н. Д. Рылько отмечает, что события прошлого сезона серьезно подорвали экономику молочнотоварных ферм, из-за недокормицы произошел большой сброс поголовья скота и восстановить его будет очень трудно.

В затруднительном положении оказались не только производители, но и многие молочные заводы-переработчики. Повышение цены сырого молока на треть резко повышает стоимость конечного продукта - масла и сыров. Производители вынужденно работают в убыток, потому что торговые сети не готовы принять новые ценовые условия. Так, например, при себестоимости 1 кг масла в 300 рублей его отпускная цена составляет всего 240.

Главный редактор ИА DairyNews.ru М. Мищенко обращает внимание на общие проблемы мирового производства и рынка молока. В частности, он отмечает, что впервые в истории России сезонные цены на молоко летом не снизились. По мнению эксперта определенную роль сыграли следующие факторы. Во-первых, Новая Зеландия определяет мировые цены, а засуха в этом государстве сильно повлияла на них. Во-вторых, сложившаяся ситуация внутреннего рынка. Рынок очень нестабилен, сильно зависит от изготовления молокоёмких продуктов (масло, сухое молоко, сыры). А эти продукты производятся в недостаточном количестве, очень маленький внутренний резерв.

На ситуации внутреннего рынка сказываются и другие проблемы. Задолженность по субсидиям и дорогие кредиты топят в долгах сельхозпредприятия. Председатель правления НСПМ (Союзмолоко) А. Даниленко отмечает, что сильно задерживаются выплаты по субсидиям для товаропроизводителей, нет определенности по 15-летнему кредитованию. Уже в этом году потеряно более 1 млн. тонн молока, и если не принять меры, то это приведет к падению спроса на молоко у населения, оно начнет экономить, а недобросовестные производители наживаться на фальсификации молочных продуктов.

С августа 2013 года поставщики молочных продуктов несколько раз повышали цены. К началу ноября они увеличились на 6-15%. Литровый пакет молока в магазине в среднем стоит 50 рублей, сыр российского производства 1 кг - около 300 рублей. Сами участники рынка отмечают некоторую стабилизацию, а самая критичная фаза роста молочных цен пройдена. По мнению экспертов, в ноябре, скорее всего, нового повышения цены на молочные продукты не будет.