Причина изменения цен на молоко

Запрет на ввоз ряда продовольственных товаров, поступивший в ответ на санкции ЕС, отразился на российских потребителях повышением цен. Стоимость зарубежной молочной продукции, попавшей под эмбарго, взлетела едва ли не вдвое. Особенно это было заметно по ценникам импортного сыра и безглютеновых продуктов фирмы Valio.

Сложившаяся политическая ситуация оказалась на руку инициативным предпринимателям, оперативно обратившим ее в свою пользу. Тем не менее, по мере исчезновения с полок импортного продовольствия, возникают опасения, что уровень цен на молочную продукцию отечественного производителя тоже недолго останется стабильным. Уже ходят слухи, что в ряде регионов закупочная стоимость молока начинает повышаться, следовательно, растут цены и готовой продукции.

Почему повышают цены отечественные производители

Отечественные производители молочной продукции были явно не готовы к такой ситуации: большинство предприятий работает не на полную мощность и вполне способны увеличить выпуск продукции, но достаточно ли для этого сырьевой базы?

То, что запускалось десятилетиями, не может быть восстановлено за пару месяцев. Конкуренция между производителями готовой молочной продукции, заинтересованных в скупке сырья, может вылиться скачком цен – ведь удои с того поголовья, которое осталось в отечественных хозяйствах, не будут в полной мере удовлетворить растущий спрос. Увеличить же количество продуктивного скота в скорые сроки не удастся.

В результате можно предположить, что рост цен на молочную продукцию неизбежен: к этому приведет дефицит сырья, а также производственный и потребительский спрос.

Ситуацию может стабилизировать увеличение поставок молочной продукции из Беларуси, которой сложившаяся ситуация приносит несомненную материальную заинтересованность, особенно если учесть, что она наращивает производственные объемы на сырье, поступающем со стран ЕС. Но и Беларусь едва ли оставит цены на прежнем уровне: на сухое молоко, поставляемое в Россию из этой страны, стоимость уже повысилась, на очереди – готовая продукция и сырье.

Ведутся переговоры о поставках молочной продукции из Израиля, но учитывая затраты на перевозку, стоимость ее едва ли будет невысокой. Уже сейчас известно, что цена израильского молока превышает стоимость европейских поставок на 10%.

Каких последствий ожидать в ближайшее будущее

Что касается сегодняшней ситуации с санкциями и со стоимостью молока на российском рынке, то с середины лета сырье уже подорожало на 2– 10%. Пока рост цен связывают с сезонным уменьшением надоев. Но если учесть при этом, что с начала года стоимость молока уже повышалась, а в разгар лета осталась на прежнем уровне, то дело, скорее всего, не в сезоне.

Экспертами прогнозируется и дальнейший подъем цен на молоко не менее чем на 10%, а потребителям остается лишь подсчитывать, насколько дорого им обойдется межгосударственный конфликт.