Молокоматы - новинка Якутских магазинов

МолокоматАппараты по розливу и продаже натурального молока - молокоматы установят в крупных продовольственных магазинах Якутска. Молоко для этих устройств будет поставляться местными производителями.

Эту новость озвучил Яков Алексеев, руководитель Управления СХ администрации города на очередной встрече членов комиссии гордумы во время слушания вопросов о создании якутского агропояса. Из его выступления следует, что закуплены аппараты на субсидии из бюджета республики и первые устройства будут емкостью в 100 л.

До того как эти аппараты начнут работать местным управленцам  и фермерам повысить сортность имеющегося молока. По словам Я. Алексеева, качество местной молочной продукции не достигло первого сорта, а молокозавод города выпускает напиток из молочного порошка. Как отметил управленец, разработан и внедряется комплекс мер, связанных с модернизацией производства и формирование закупочной системы цельномолочной продукции у фермеров и пригородных хозяйств.

Алексеев заверил присутствовавших депутатов, что в молокоматах обязательно будет первосортное, натуральное якутское молоко.