Как выбрать молочно-холодильную установку

Молочно-холодильное оборудование является неотъемлемым компонентом любой современной фермы, имеющей дело с хранением и транспортировкой молока. Охлаждение является отличным методом, позволяющим обеспечить его сохранность. Для того, чтобы исключить сбои в важном производственном цикле, минимизировать возможность убытков и обеспечить необходимое качество продукта без лишних затрат, к выбору молочно-холодильной установки следует подходить достаточно серьезно. Не стоит жалеть времени, которое будет потрачено на этот процесс. Правильно произведенный анализ сторицей окупится в период будущей эксплуатации.

Молочно холодильное оборудование Молочно холодильное оборудование

Объем бака определяется в каждом конкретном случае. При этом необходимо учитывать не только производительность определенной фермы, но и цикличность отгрузки продукции потребителям. Здесь необходимо производить расчет для каждого объекта индивидуально. Отметим только те параметры, на которые следует обращать внимание в любом случае:

  • Для изготовления основного бака в качественных установках используется специальный сорт пищевой стали. Следует отметить, что для этих целее подойдет не каждая нержавейка. Именно поэтому следует внимательно подходить к выбору производителя. Не следует приобретать такую продукцию из сомнительных источников. Визуально, или иными простейшими методами качество металла проверить нельзя. Разумеется, не вызывающие доверия сертификаты на различные поделки из Китая вряд ли могут быть признаны в качестве серьезных документов.
  • При выборе бака следует уточнить строение конструкции, наличие добротного слоя утеплителя. Если он есть, то это позволит установке тратить меньше электроэнергии для выполнения своих функций в полном объеме. Для создания такого изолирующего слоя сегодня используется пенополиуретан. Также следует проверить герметичность объема при закрытой крышке.
  • Проверить стоит то, каким образом в данной молочно-холодильной установке обеспечен контроль температуры внутри рабочей емкости. Старые модели, не оснащенные соответствующими системами, могли чрезмерно охладить жидкость, что приводило к замерзанию продукта. Необходимо выбрать такой аппарат, в котором исключено возникновение подобной ситуации, причем все процессы производятся автоматически, без необходимости во вмешательстве пользователя. Это устранит возможные ошибки персонала.

Очистка бака. Система его электропитания. Производительность. Уход и срок службы. Чем глубже произведен анализ характеристик, тем больше шансов на то, что приобретенное оборудование полностью выполнит возложенные на него функциональные обязанности.