Как улучшить качество сметанного продукта

К сожалению в сметанных продуктах иногда могут встречаться такие недостатки, как отсутствие запаха, посторонний привкус, отделение сыворотки, комковатая структура. Иногда даже производитель не может самостоятельно разобраться в причинах. Поэтому важно придерживаться некоторых советов.

Качественная диспергация смеси

Диспергация является очень важным моментом в производстве продукции из смешанного сырья. И это должен помнить каждый производитель. При гомогенизации натуральных сливок идет передел оболочкового вещества жирового шарика. Если молочного белка в исходном сырье окажется недостаточно, то изъянов в консистенции будет много. А это отразится на качестве: отстой жира, жидкая консистенция, кисловатый привкус. Если производитель решается на замену молочного жира на растительный, то проблем становится еще больше.

Закваска хорошего качества

Изготовление молочной продукцииСметанный продукт требует к себе больше внимания, чем сметана с использованием натуральных сливок. Так как в нем существует вероятность появления крупитчатости при заквашивании.

Чтобы максимально исключить возникновение такого изъяна в готовом продукте разработали специальную заквасочную культуру. В ее состав входят 3 индивидуальных вида микро-организмов, которые выполняют свои функции.

Важно помнить, что нет универсальной заквасочной культуры для разных видов сметанной продукции. У каждого вида сырья существует разный количественный и химический состав. Особенно это касается, когда присутствуют как молочные составляющие, так и растительные. Поэтому постоянно идет разработка новых видов закваски, чтобы каждый производитель мог выделиться и привлечь побольше клиентов.

Правильный выбор температуры сквашивания

Охлаждение молочной продукцииДля плавления и застывания жира нужна разная температура. И это всегда нужно учитывать производителю. Неправильное охлаждение эмульсии может привести к возникновению изъянов консистенции готовой продукции. Она может быть жидкой, комковатой, грубой, крупитчатой.

Для предотвращения возможности появления изъянов консистенции продукцию на пальмовом масле заквашивают при высоких температурах, а охлаждают постепенно. Так как резкие перемены могут стать причиной кристаллизации жира. В результате чего консистенция будет грубой.

По этим причинам необходимо применять точное и надежное холодильное оборудование. Только так производитель сможет добиться качественного и плавного охлаждения, а следовательно получения качественной продукции.