Доение, охлаждение и хранение молока

Существуют правила для поддержания кожного покрова коров в чистоте. Перед доением вымя нужно обязательно мыть теплой водой или раствором хлорамина, а затем насухо протирать салфеткой или чистым полотенцем. А при беспривязном способе вымя еще периодически протирают полотенцем, которое предварительно смочили 0,3 % раствором активного хлора.

При привязном способе доение происходит в коровнике, а при беспривязном – в доильном зале. Помещение должно соответствовать количеству животных и мощности установки. После завершения процесса зал обязательно убирают, чистят кормушки, пол и панели моют водой.

Запрещено доить коров во время уборки помещения или приготовления кормов, так как появляется много пыли. Обветривание и загрязнение сосков может привести к воспалению, поэтому для профилактики и лечения используют вазелин или антисептическую эмульсию.

Перед началом работы доярка в обязательном порядке выполняет несколько очень важных действий: руки моет теплой водой, вытирает полотенцем, одевает чистый халат и завязывает косынку.

Коровы должны доиться в определенное время и полностью, чтобы не воспалилось вымя. Да и в каплях молока содержится больше жира. Стараются использовать машинную дойку, потому что она уменьшает время процесса и увеличивает эффективность.

Определяют количество и с помощью специальной ткани фильтруют, чтобы исключить попадание навоза, корма, шерсти, пыли и грязи. Средства для процеживания нужно обязательно каждый раз постирать в растворе, прополоскать, прогладить и высушить.

Охлаждение молока

После этого молоко охлаждают до 6°С и заливают в резервуары холодильного оборудования для храниения молока. Это очень важный этап производства, так как при более высокой температуре моментально начинают размножаться микробы. Время между доением и охлаждением должно составлять не больше 20 минут.

На предприятиях используют различные охладительные системы, которые различаются конструкциями и производительностью. При пастбищном способе содержания коров обычно используют бассейны со льдом или холодной водой.

Резервуары из нержавейки для хранения молока Холодильное оборудование для хранения молока

Хранение молока

Считается, что молоко лучше сохраняется в тех резервуарах, в которых оно и охлаждалось. Чем ниже температура, тем медленнее будут размножаться микробы.

Иногда органами санэпидслужбы разрешается сдача молока без охлаждения, но этот период должен составлять не больше одного часа после доения. А хозяйство должно дать гарантии, что продукция соответствует всем санитарным нормам.