Что следует учесть при выборе молочно-холодильной установки

В современных установках используются баки из специальной нержавеющей стали применяемой в пищевой промышленности. Для улучшения таких показателей, как расход электроэнергии, в них монтируются теплоизолирующие слои из ППУ.

Отметим ниже те особенности, которыми отличаются современные модели. Эти детали облегчают работу с оборудованием, уход за ним и выполнение различных контрольных функций:

  • Более эффективно испарительные элементы конструкции выполняют свои функции, ели они во время рабочего цикла полностью погружены в молоко.
  • Если стенки бака спроектированы правильно, то они обеспечивают достаточный угол наклона для слива молока полностью.
  • В системе охлаждения современных установок с помощью соответствующих датчиков и электронного управления не происходит замерзания продукта даже в том случае, когда емкость заполнена частично.
  • Для точного определения веса жидкости в конструкцию баков монтируются специальные датчики.
  • Если приобретаются молочно-холодильные установки большой емкости (от 2 тыс. литров и выше), то следует выбирать оборудование, в котором предусмотрена функция автоматической очистки. Она заметно упрощает правильный уход за баком и элементами охладителя, позволяет поддерживать отличное санитарно-гигиеническое состояние техники без лишних затрат, с экономным расходом воды и электроэнергии.
  • Значительно облегчить труд работников, увеличить производительность позволяет применение специализированных систем управления. Они также рекомендованы к применению в комплексе с крупными емкостями. С их помощью можно устанавливать поддержание температурного режима, алгоритм работы перемешивающего устройства, а также операции очистки. Выполнение большинства задач производится под управлением электроники и не требует дополнительного вмешательства оператора.

Перечисленные выше элементы конструкции и решения помогают исключить ошибки персонала, упрощают выполнение многих технологических операций. Это делает применение оборудования в производстве молока более рентабельным, позволяет существенно продлить срок службы установок без ухудшения их качественных характеристик.